Разделы

Уроки по теме

Рекомендуем




Доноры - детям

Чертежный шрифт. Титульный лист.

Автор: Moroz

Дата: 2010-09-14

К нам часто обращаются с немного странно-сформулированным вопросом: "как правильно начертить шрифт чертежный?" Как правило, эти же люди ищут ответ на вопрос "как правильно выполнять титульный лист в черчении на а3?" Давайте попробуем разобраться в этих вопросах, встающих перед студентами буквально в первые недели обучения. Шрифт чертежный - шрифт, описанный в ГОСТ 2.304-81. Если быть более точным, то там описаны шрифты чертежные, а именно - следующие 4 типа шрифтов:
- Тип А без наклона (d=h/14);
- Тип А с наклоном около 75 ° (d=h/14);
- Тип Б без наклона (d=h/10);
- Тип Б с наклоном около 75 ° (d=h/10);
Что означают значения d и h можно понять из следующего рисунка:



При выполнении учебных чертежей рекомендуется использовать шрифт типа Б с наклоном. Это касается размерных чисел и всех надписей. Нередко при выполнении титульного листа требуется нанести специальную вспомогательную сетку. Это позволяет выдержать правильное написание букв и цифр. Остановимся на этом моменте чуть подробнее.

Итак, как видно из предыдущего рисунка, сетка чертится с шагом d. Шаг этот получается исходя из высоты шрифта, разделенной на 10 или на 14, в зависимости от типа. Шрифт типа Б использует сетку с шагом 0,1*h. К примеру, если вам необходимо расчертить сетку для шрифта h=14, то расстояния между линиями сетки по горизонтали и по вертикали будут равны 1,4мм. Откладывание с помощью линейки расстояний в 1.4мм - дело не самое удобное, но все же не невозможное. Однако не стоит ломать глаза на всем протяжении строки: возьмите циркуль-измеритель с колесиком, выставьте на нем расстояние, дающее в 10 шагов высоту вашего шрифта и "шагайте" слева направо, оставляя за собой следы, ориентируясь на которые вы и расчертите потом наклонные линии сетки. Наклон в 75° проще всего получить путем прикладывания друг к другу двух угольников - 30° и 45°, но никто не запретит вам воспользоваться транспортиром. Рекомендуем использовать для расчерчивания сетки острый карандаш марки Т (Н) - это позволит сделать ее более "прозрачной" и конечный чертеж будет выглядеть заметно опрятнее.

Рекомендуется сначала не очень жирно нанести контуры букв по сетке, ориентируясь на образцы написания, и затем, проверив начертание приступить к обводке, стараясь выдерживать единую толщину и не вылезая за габариты букв. Обычно выполняют обводку от руки, движение руки рекомендуется делать слева направо и сверху вниз:



Ниже приведены примеры написания букв с использованием шрифта типа Б с наклоном для строчных и прописных букв, а так же цифр и некоторых знаков.





Надеюсь, теперь вы получили достаточное представление о том, как правильно начертить титульный лист по черчению, и в дальнейшем понятие шрифт чертежный не будет вас пугать. Мы не рассматривали в подробностях, как выполняется титульный лист, но рассмотрели, как правильно начертить шрифт, что позволит написать вам любую строку, в зависимости от того, какой титульный лист принят на вашей кафедре начертательной геометрии, инженерной графики и черчения. Вы можете скачать бесплатно ГОСТ 2.304-81 (полный текст) здесь: скачать ГОСТ. Это отсканированный документ, в котором помимо описанных начертаний русского алфавита можно узнать как правильно чертить латинский шрифт, буквы греческого и польского алфавита и специальные символы.

В случае отсутствия сил и времени на выполнение заданий самостоятельно вы всегда можете обратиться за помощью к нам:



Просмотров: 278312


Вы можете сказать "спасибо!" автору статьи:

пройдите по любой из рекламных ссылок в левой колонке, этим вы поддержите проект "White Bird. Чертежи Студентам"

или

или запишите наш телефон и расскажите о нас своим друзьям - кто-то наверняка ищет способ выполнить чертежи

или создайте у себя на страничке или в блоге заметку про наши уроки - и кто-то еще сможет освоить черчение.

А вот это - не реклама. Это напоминание, что каждый из нас может сделать. Если хотите - это просьба. Мы действительно им нужны:

Доноры - детям

Комментарии:

Автор комментария: Ксения
Дата: 2010-10-05

я именно так всё и чертила, а моя преподавательница по инженерной графики мне выносит мозг.......... Спасибо!!! Теперь я ей докажу что она нге права!!!!

Автор комментария: Екатерина
Дата: 2011-08-14

+5

Автор комментария: Fransuz
Дата: 2011-10-20

спасибо автору большой

Автор комментария: Дмитрий
Дата: 2012-09-09

Спасибо за помощь

Автор комментария: ваня
Дата: 2012-09-10

спасибо за помощь
    Ваня, Дмитрий и Fransus, Екатерина и Ксения, я действительно очень рад тому, что мои уроки оказались полезными столь большому количеству людей. Ваши отзывы, длинные и коротки, простые и сложные - очень важны для меня, поскольку помогают точнее осознавать необходимость продолжения публикования моих статей, да и в целом - оказывают хорошую моральную поддержку :) Всем удачи на зачетах по инженерной графике! Антон.

Автор комментария: лена
Дата: 2012-09-11

ху%$я какая то!!!

Лена, а что делать? Такая вот это наука :) Не расстраивайтесь, все будет тип-топ!

Автор комментария: Елена
Дата: 2012-10-06

Спасибо за уроки. Где можно найти вспомогательную сетку по черчению для нанесения шрифтов? Мне нужна готовая для распечатки на формат А4.
    Посоветовать не смогу к сожалению... Я бы на компе по-быстрому накидал, будь такая необходимость.

Автор комментария: анжела
Дата: 2012-10-08

помогите пожалуйста мне с титульным листом по инженерной и компьютерной графике кто поможет конечно не бесплатно кто сможет живу в городе пятигорске
    Анжела, у вас не простая задача - в вашем городе в онлайне мне не удалось найти умельцев. Наверное все же придется брать карандаш в руку, что не самый плохой вариант :)

Автор комментария: гуля
Дата: 2012-12-24

хрень

Автор комментария: Дмитрий
Дата: 2013-01-27

спасибо,полезно)

Автор комментария: Громов
Дата: 2013-03-02

Полезная статья. Но чертить Шрифт я не научился. А черчение мне вообще не нравится. По моему мнение еб#$%ый предмет)

В целом, можно и так сказать, но я уверен, что вы не готовы отказаться от благ развитой цивилизации, существование которой слишком завязано на стандартизацию основных процессов, таких как производство чего либо, строительство, транспорт. А насчет умения чертить шрифт - не парьтесь, эта статья особо-то и не учит. Лишь показывает образец, которого в самый нужный момент может не оказаться под рукой.

Автор комментария: Чешир
Дата: 2014-03-15

Спасибо огромное! Очень полезная информация, да и объяснено доступно) Разве что не хватает ширины букв( т.е. "г","е","з","с" - узкие, 0,5h; "б","о".. - 0,6h, и т.д.))

Автор комментария: Арсентий
Дата: 2014-04-24

Спасибо огромное!!! Сайт действительно предоставляет много полезной информации! Очень хотелось бы что бы автор продолжал развитие сайта! Удачи!

Автор комментария: Максим
Дата: 2014-09-10

Спасибо,+10!

Автор комментария: Nidowin
Дата: 2015-09-09

Спасибо. Помогло)

Да, сентябрь - месяц титульных листов:) Все хочу поправить картинки в этом уроке- некоторые буквы недостаточно резко получились. Но тут было важно объяснить расчерчивание сетки, что вроде бы получилось хорошо. Удачи!

Автор комментария: Оксана
Дата: 2018-11-13

Спасибо большое за разъяснения!

Автор комментария: Гога
Дата: 2022-09-14

Оставлю свой след на этом сайте

Добавьте свой комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Последние уроки

Как построить диметрию детали?

Построение наклонного сечения, заданного на виде слева

Определение линии пересечения двух плоскостей. Метод вспомогательных секущих плоскостей.

Наша почта:

zakaz@trivida.ru

Наша страница в ВК:


Инженерная графика и начертательная геометрия в Вконтакте

Случайный комментарий

Ирина:

Антон, спасибо за отлично выполненные чертежи!!! У меня единственная пятерка на курсе :))). Всем рекомендую обращаться только сюда! Работы выполнены безупречно! Сама рабатаю в комании, где есть конструкторский отдел и решила показать им чертежи Антона. Собрался целый консилиум, говорили где надо подправить, что-то вообще не так, но я решила сдать ничего не исправляя. И это было правильное решение :))). Еще раз спасибо, Антон!!!

Ирина, я преклоняюсь перед вашим желанием оставить комментарий спустя 3 месяца после нашего сотрудничества. От этого он еще более ценен! И главное - в нем яркий пример того, насколько сильное значение имеет субъективность восприятия чертежа разными людьми. Мы делаем чертежи в соответствии с ГОСТами, но у каждого преподавателя может быть свое видение "более удачного варианта исполнения", и поэтому иногда студентам приходится что-то менять в наших работах.



MorozArt Studio © 2005 • 2011 • Москва
При публикации статей с сайта активная ссылка на оригинал обязательна.