Разделы

Уроки по теме

Рекомендуем




Доноры - детям

Мой первый чертеж. Часть вторая. Обводка чертежа, заполнение основной надписи чертежа.

Автор: Moroz

Дата: 2011-09-08

Мой первый чертеж

    В первой части урока мы начертили в тонких линиях деталь в трех видах, проставили размеры и наметили рамки - общую для листа и границу будущего штампа. Для того, чтобы чертеж считался законченным, нам нужно произвести обводку. Это означает, что нам нужно привести линии в соответствии с ГОСТ 2.303-68.

    Все.Возможно, вы уже заглядывали в него, когда мы чертили штрих-пунктирные линии для осей. Попробуем еще раз коротко вспомнить, что же говорит ГОСТ. А говорит он вот что: есть сплошная основная линия, и есть допустимый разброс значений для ее толщины (0,8-1,4 мм ). И толщина всех остальных линий зависит именно от нее, и допустимые значения толщины вычисляются как доли от нее. Если хорошо всмотреться в разлет допустимых значений толщин разных типов линий, то можно обобщить все до простого правила: Сплошная основная линия чертится достаточно жирно, а остальные типы линий - примерно вполовину тоньше. Важный момент: разброс толщины сплошной основной линии говорит вовсе не о том, что ее толщина может "плавать" в ходе выполнения чертежа, а о том, что в зависимости от предназначения чертежа, допускается выполнять ее тоньше или толще, но в допустимых пределах, и в рамках одного листа она должна быть по возможности одинаковой. Представьте себе дипломные листы висящие на доске и комиссию преподавателей, рассматривающих их издалека. Естественно, тут будет неудачным использование минимальной толщины в 0,8 мм. И наоборот: ваш лист А3 рассматриваемый с расстояния менее полуметра будет смотреться нелепым с жирнющей обводкой в 1,4 мм.

    Если вы не настроены на безусловное следование стандарту и преподаватель не слишком злобный, то минимальным и достаточным может оказаться такой подход: сплошную основную линию вы чертите своим карандашом 0,5 мм с полным нажимом, а все более тонкие линии - не полностью надавливая и немного поворачивая карандаш. Попробуйте на черновике, и вы увидите, что это не так сложно. Хотя и требуется некоторая сноровка для того, чтоб тонкие линии были достаточно стабильной толщины. Поэтому не поленитесь, и начертите несколько линий на черновике - основных и тонких. Есть еще один прием, что бы линии стали "правильнее": сейчас продаются механические карандаши не только 0,5 мм, но и 0,7мм. Купите такой, вставьте в него соответствующий грифель 0,7 мм, и даже не твердо-мягкий (НВ), а мягкий (В) - сплошные основные линии начерченные таким карандашом выглядят куда более убедительными. А тонкие, штрих-пунктирные, пунктирные и волнистые линии чертите привычным карандашом 0,5 мм с грифелем НВ и с неполным нажимом.

    Итак, мы чувствуем в себе силы, которые позволят нам твердой рукой чертить по линейке сплошную основную линию. Так давайте же чертить! Для разминки сделаем обводку границ штампа в правом нижнем углу. Получилось? Ну вот и здорово. Затем продолжаем "тренироваться на кошках" - делаем обводку общей рамки листа (той что с отступами по 20 и 5-5-5 мм от края листа). Должно получиться вот так:

Деталь в трех видах без обводки

    Теперь, когда мы убедились, что левая рука хорошо прижимает линейку к листу, а правая - полна силы и уверенности при выполнении обводки - приступим к основной части чертежа. Обведем контуры нашей детали: внешние прямоугольнички и окружность. Выносные, размерные, осевые линии, а так же пунктир обозначающий невидимые контуры оставляем нетронутыми. Но тут вы сами должны увидеть: оставшиеся необведенными линии не слишком ли тонки? Быть может, пока вы чертили их в первой части урока, вы были столь робки, что они получились едва видимыми? Тогда имеет смысл обвести и их, чтобы их толщина стала похожа на половину толщины основной линии. Так же нужно обвести размерные числа - они выполняются основной линией (на практике достаточно писать числа и буквы четко, не бледно). Вот что должно было получиться:

Деталь в трех видах с обводкой

    Обратите внимание вот на что: основная линия должна быть примерно одной толщины как для рамки, так и для контуров детали и для основных линий штампа. Нередко встречаются такие работы, когда студент начертил деталь, сделал обводку, а потом набравшись уверенности взял да и начертил в двое более жирной линией рамку или штамп. Чаще всего преподаватели не закрывают на это глаза и просят привести все к единому стилю.

    Что бы работа была окончательно завершена, нужно начертить и заполнить штамп. Эта тема достаточно подробно рассмотрена в отдельной статье, поэтому я не стану повторяться, а лишь приведу пример заполнения основной надписи чертежа. В некоторых ВУЗах студентам предлагаются более простые таблички с совершенно разными размерами и графами, мы же рассмотрим самый распространенный вариант. После заполнения основная надпись чертежа может выглядеть следующим образом:

Основная надпись чертежа. Пример заполнения.

    Требования вашей кафедры черчения могут отличаться в части заполнения некоторых граф, но общий смысл вы увидели. Шифр в большой верхней графе уточняйте у преподавателя, возможно там у вас будет что-то совершенно иное, а так же - нужно ли писать название материала (в нашем случае мы придумали, что деталь сделана из силумина). Окончательный вид нашего чертежа будет таким:

Самый первый чертеж

    Вот собственно и все. Мы закончили чертить Самый первый чертеж. Подведем микроитоги. В первых двух частях урока "Мой первый чертеж" мы рассмотрели все этапы создания простого чертежа детали, обсудили практическое использование и реализацию линий разной толщины, общие правила расстановки размеров и обводки. По следующим ссылкам вы можете скачать данный чертеж в формате GIF и в формате PDF, а так же - в формате PDF с уменьшением до формата А4 (такой файл вы сможете без проблем распечатать на любом обычном принтере не заморачиваясь с масштабированием). В следующей, заключительной части статьи, посвященной первому чертежу, мы рассмотрим простые разрезы и поправим наш чертеж, чтобы он приобрел вид настоящего рабочего чертежа.

Просмотров: 58458


Вы можете сказать "спасибо!" автору статьи:

пройдите по любой из рекламных ссылок в левой колонке, этим вы поддержите проект "White Bird. Чертежи Студентам"

или

или запишите наш телефон и расскажите о нас своим друзьям - кто-то наверняка ищет способ выполнить чертежи

или создайте у себя на страничке или в блоге заметку про наши уроки - и кто-то еще сможет освоить черчение.

А вот это - не реклама. Это напоминание, что каждый из нас может сделать. Если хотите - это просьба. Мы действительно им нужны:

Доноры - детям

Комментарии:

Автор комментария: Михаил
Дата: 2011-10-10

спасибо большое очень помогло

Автор комментария: Валерий
Дата: 2011-10-26

Действительно, все не так страшно, как могло показаться сначала. Если сначала я не понимал, что вообще мне делать с чертежами, то сейчас уже начертил свою первую работу по инженерной графике. Наши преподы почти ничего не успевают объяснять - то ли от нежелания, то ли от невозможности... Вобщем спасибо вам огромное!

Автор комментария: ЭМИЛИНА
Дата: 2015-01-24

Я ХАЧУ НА УЧИЦА ЧЕРТИТЬ

Такое желание можно только приветствовать! Надеюсь, мои уроки помогут вам хотя бы начать, или как минимум вы получите ответы на ряд вопросов, неизбежно возникающих у тех, кто изучает основы черчения

Автор комментария: Маняшка
Дата: 2015-10-26

Какой вы умничка. И грамотный. Таких бы учителей в школы))

Автор комментария: Leprechaun
Дата: 2017-01-09

Очень полезные уроки, всё очень доходчиво объясняете. Большое спасибо))

Добавьте свой комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Последние уроки

Как построить диметрию детали?

Построение наклонного сечения, заданного на виде слева

Определение линии пересечения двух плоскостей. Метод вспомогательных секущих плоскостей.

Наша почта:

zakaz@trivida.ru

Наша страница в ВК:


Инженерная графика и начертательная геометрия в Вконтакте

Случайный комментарий

Игорь:

Антон!Вы просто лучший!

MorozArt Studio © 2005 • 2011 • Москва
При публикации статей с сайта активная ссылка на оригинал обязательна.