Разделы

Уроки по теме

Рекомендуем




Доноры - детям

Как начертить окружность в изометрии?

Автор: Moroz

Дата: 2010-10-25

В предыдущем уроке мы попытались разобраться, как построить изометрию. Если с построением плоских линий и форм все понятно, то построение цилиндрических и конусовидных элементов может вызвать дополнительные вопросы. Итак, рассмотрим окружность в изометрии.

Как вы наверняка знаете, при построении изометрии окружность изображается в виде эллипса. Причем вполне конкретного: длина большой оси эллипса AB=1.22*D, а длина малой оси CD=0.71*D (где D - диаметр той самой исходной окружности, которую мы хотим начертить в изометрической проекции). Как начертить эллипс зная длину осей? Об этом я рассказывал в отдельном уроке. Там рассматривалось построение больших эллипсов. Если же исходная окружность имеет диаметр где-то до 60-80 мм, то скорее всего мы сможем начертить ее и без лишних построений, используя 8 опорных точек. Рассмотрим следующий рисунок:



Это фрагмент изометрии детали, полный чертеж которой можно увидеть ниже. Но сейчас мы говорим о построении эллипса в изометрии. На данном рисунке AB - большая ось эллипса (коэффициент 1.22), CD - малая ось (коэффициент 0.71). На рисунке половина короткой оси (ОD) попала в вырезанную четверть и отсутствует - используется полуось СО (не забудьте об этом, когда будете откладывать значения по короткой оси - полуось - имеет длину равную половине короткой оси). Итак, мы уже имеем 4 (3) точки. Теперь отложим по двум оставшимся изометрическим осям точки 1,2,3 и 4 - на расстоянии равном радиусу исходной окружности (таким образом 12=34=D). Через полученные восемь точек уже можно провести достаточно ровный эллипс, либо аккуратно от руки, либо по лекалу.

Для лучшего понимания направления осей эллипсов в зависимости от того, какое направление имеет циллиндр, рассмотрим три разных отверстия в детали, имеющей форму параллелепипеда. Отверстие - тот же цилиндр, только из воздуха :) Но для нас это особого значения не имеет. Полагаю, что ориентируясь на эти примеры вы без труда сможете правильно расположить оси своих эллипсов. Если же обобщить, то получится так: большая ось эллипса перпендикулярна той оси, вокруг которой образован цилиндр (конус).







Надеюсь, этот урок поможет вам окончательно осилить изображение деталей в изометрической проекции, и уж однозначно - не будет проблем с тем чтоб начертить окружность в изометрии.

Просмотров: 151475


Вы можете сказать "спасибо!" автору статьи:

пройдите по любой из рекламных ссылок в левой колонке, этим вы поддержите проект "White Bird. Чертежи Студентам"

или

или запишите наш телефон и расскажите о нас своим друзьям - кто-то наверняка ищет способ выполнить чертежи

или создайте у себя на страничке или в блоге заметку про наши уроки - и кто-то еще сможет освоить черчение.

А вот это - не реклама. Это напоминание, что каждый из нас может сделать. Если хотите - это просьба. Мы действительно им нужны:

Доноры - детям

Комментарии:

Автор комментария: Елена
Дата: 2011-08-03

Молодцы! Отличный ресурс! Облазила много сайтов посвященных инженерной графике, но объяснения приведенные здесь показались мне самыми доступными. Теперь смогу объяснить все дочери :)

Автор комментария: николай
Дата: 2012-04-14

СПАСИБО!урок очень помог.я уже было собирался "на глаз" чертить.

Автор комментария: Леон
Дата: 2012-05-25

Превосходный сайт! Благодарю авторов этого сайта.

Автор комментария: Аида
Дата: 2012-07-11

черчение не мое, но придется любит, работа такая

Автор комментария: е%лан палыч
Дата: 2012-10-08

все четко е$%ть колотить на%

Автор комментария: константин.
Дата: 2013-03-24

спасибо. вспомнил молодость,чертя для внучки. и это хорошее воспоминание..

Вот и хорошо! Внучка хоть и не сама чертит, но у нее есть, у кого спросить. Поскольку объяснить всем я не могу, то очень положительно отношусь к папам, мамам, бабушкам и дедушкам, которые берут на себя труд по несению света. И если мои статьи в этом им помогают - это хорошо.

Автор комментария: Андрей
Дата: 2013-04-12

Нет подробного описания !

Полагаю, что вы имели ввиду недостаточно описанную технологию построения эллипса, но это уже есть в другом уроке, ссылка на него есть в тексте.

Автор комментария: Дмитрий
Дата: 2016-06-07

Здравствуйте. А как изображается резьба у гайки в изометрии?

Дмитрий, к сожалению картинку приложить не смогу, но на словах скажу, что я во всех чертежах изображал ее в соответствии с обычными правилами отображения резьбы на чертеже. Т.е. если деталь чертится с вырезом четверти, то на внутренних краях разрезов появляется дополнительная тонкая линия, обозначающая резьбу. А если без выреза - то просто неполная эллиптическая дуга в районе фаски (или на торцевой поверхности, если вдруг фаска не вычерчена). Неполность дуги аналогична 3/4 окружности при обозначении резьбы. Не стану утверждать, что так абсолютно верно, но ни одного студенческого чертежа мне еще не завернули с такими резьбами.

Автор комментария: Зоя
Дата: 2016-12-16

Спасибо! Тоже бабушка, несущая свет

Автор комментария: 123
Дата: 2019-03-06

<b>Проверим ка вас</b>

Добавьте свой комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Последние уроки

Как построить диметрию детали?

Построение наклонного сечения, заданного на виде слева

Определение линии пересечения двух плоскостей. Метод вспомогательных секущих плоскостей.

Наша почта:

zakaz@trivida.ru

Наша страница в ВК:


Инженерная графика и начертательная геометрия в Вконтакте

Случайный комментарий

Максим:

Заказ выполнен точно в срок, качественно. Общаются вежливо,идут на встречу. Огромное спасибо! Буду советовать всем!

MorozArt Studio © 2005 • 2011 • Москва
При публикации статей с сайта активная ссылка на оригинал обязательна.